Home   |   News   |   Feldbahnen   |   Werklokomotiven   |   Stellwerke & Posten   |   Übergaben & Nebenbahnen   |   Privatbahnen
 
  Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht über alle Orte in Bremen und Niedersachsen, in denen auf entlang-der-gleise gezeigte Lokomotiven oder Bahnbetriebe zu finden sind oder waren. Die Aufstellung ist nach Postleitzahlen sortiert und beinhaltet Feldbahnen und Werklokomotiven. Durch Anklicken der Bildes oder der Fahrzeugdaten kommen Sie zu den entsprechenden Fahrzeugen.
Bremen    
28217 Bremen-Walle Werklok Hansakai Umschlagbetriebe
Diema 3291/1972
   
28237 Bremen Werklok TSR Recycling
Henschel 29971/1959
   
  Denkmal Firma Schimmler
Jung 3239/1921
   
  Werklok Bremer Lagerhaus-Gesellschaft
Orenstein & Koppel 26018/1959
   
Niedersachsen     
21683 Stade-Abbenfleth Feldbahnverein Festung Grauerort
Deutz 22792/1939
   
  Feldbahnverein Festung Grauerort
Diema 2175/1958
   
  Feldbahnverein Festung Grauerort
Diema 2501/1962
   
  Feldbahnverein Festung Grauerort
LKM 248474/1954 
   
21706 Drochtersen-Aschhornermoor Euflor Humuswerke
Bildbericht
   
21717 Deinste Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Diema 884/1938
   
  Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Diema 1441/1951
   
  Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Diema 2246/1959
   
   Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Diema 2254/1959
   
  Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Diema 2259/1959
   
  Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Diema 2370/1960
   
  Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Diema 2721/1964
   
  Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Diema 2815/1965
   
  Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Henschel 2067/1949
   
  Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Gmeinder 4269/1944
   
  Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Henschel 20925/1927
   
  Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Henschel 1442/1937
   
  Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Hohenzollern 1705/1903
   
  Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Orenstein & Koppel 5598/1934
   
  Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Schöma 2392/1960
   
  Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Schöma 3039/1967
   
  Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Schöma 4166/1976
   
  Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Schöma 4363/1979
   
  Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum
Strüver 60457/1959
   
21717 Fredenbeck-Wedel Privatsammlung
Diema 2440/1961
   
  Privatsammlung
Diema 2480/1962
   
  Privatsammlung
Diema 2784/1965
   
  Privatsammlung
O&K 5134/1933
   
  Privatsammlung
Hatlapa 2396/1939
   
  Privatsammlung
Kröhnke 318/1960
   
21737 Wischhafen-Wolfsbruchermoor Euflor Humuswerke
Bildbericht
   
21745 Hemmoor Denkmal Zementmuseum
Deutz 55570/1953
   
  Denkmal Zementmuseum
Schöma 2122/1958
   
26135 Oldenburg Denkmal Floragard GmbH
Diema 1025/1940
   
26160 Bad Zwischenahn Denkmal Heinrich von Bloh GmbH
Diema 1683/1954
   
26188 Edewecht-Husbäke  Torfwerk Griendtsveen
Bildbericht
   
26188 Edewecht-Portsloge Denkmal Gustav Eilers
Jung 9423/1939
   
26203 Wardenburg-Südmoslesfehn Torfwerk Holthaus & Fortmann
Bildbericht
   
26219 Bösel-Edewechterdamm Torfwerk Klasmann-Deilmann
Diema 1017/1940
   
  Torfwerk Klasmann-Deilmann
Diema 1474/1951
   
  Torfwerk Klasmann-Deilmann
Diema 1480/1951
   
26340 Neuenburg-Ruttel Privatfeldbahn Rutteler Mühle
Gmeinder 3577/1942
   
  Privatfeldbahn Rutteler Mühle
Orenstein & Koppel 25257/1952
   
26382 Wilhelmshaven Werklok Jade-Stahl
Orenstein & Koppel 25397/1955
   
26388 Wilhelmshaven Werklok European Vinyl Corporation GmbH
Jung 13197/1960
   
26529 Leezdorf Heimatverein
Jung 6550/1936
   
26624 Südbrookmerland-Münkeboe Denkmal Dörpmuseum
Schöma 2293/1960
   
26639 Wiesmoor Denkmal Torf- und Siedlungsmuseum
Diema
   
  Denkmal Torf- und Siedlungsmuseum
Schöma 557/1941
   
  Denkmal Torf- und Siedlungsmuseum
Schöma 847/1945
   
  Besucherbahn Torf- und Siedlungsmusem
Schöma 1750/1955
   
26655 Westerstede Denkmal Matthäi
Diema 2310/1960
   
  Landwirtschaftsmusem Behlen
Schöma 477/1939
   
26676 Barßel-Elisabethfehn Denkmal Moor- & Fehnmuseum
Deutz 19686/1937
   
26683 Saterland-Ramsloh Denkmal Moorkultur Koch
Schöma 183/1935
   
  Torfwerk Moorkultur Koch
Bildbericht
   
26683 Saterland-Scharrel Torfwerk Brinkmann
Bildbericht
   
26683 Saterland-Sedelsberg Torfwerk Klasmann-Deilman
Schöma 4392/1980
   
  Torfwerk Klasmann-Deilman
Schöma 6182/2007
   
26689 Apen-Augustfehn Denkmal
Schöma 2302/1960
   
26725 Emden Werklok Nordseewerke
Deutz 42845/1943
   
26736 Krummhörn-Pewsum Denkmal
LKM 250486/1969
   
26757 Borkum Inselbahn Borkum
Schöma 5343/1993
   
26789 Leer Werklok Hafenbahn Leer
Diema 4529/1982
   
  Werklok Hafenbahn Leer
Schöma 4442/1981
   
26842 Ostrhauderfehn Denkmal Privat
Diema 1140/1942 
   
  Denkmal
Schöma 752/1945 
   
26897 Esterwegen Torfwerk Griendtsveen
Bildbericht 
   
26899 Rhede Denkmal
Diema 1269/1947
   
  Denkmal
Diema 827/1937
   
26903 Surwold-Börgermoor Emsländische Baustoffwerke
Bildbericht
   
  Denkmal
Diema 2237/1959
   
26954 Nordenham Werklok Metaleurop
Deutz 57870/1965
   
27243 Harpstedt Rangierlok Delmenhorst-Harpstedter-Eisenbahn
Orenstein & Koppel 25624/1956
   
27246 Borstel A.-G. Meiners, Torfwerk Borstel
Bildbericht
   
27283 Werklok Firma EFFEM
Deutz 47327/1944
   
27305 Bruchhausen-Vilsen Mittelweserbahn
MaK 600445/1963
   
27404 Zeven Diesellok EVB
Vossloh 500 1794/2008
   
27442 Gnarrenburg Compo Torfwerk
Diema 2657/1963
   
  Compo Torfwerk
Diema 2751/1964
   
  Compo Torfwerk
Diema 3224/1971
   
27442 Gnarrenburg-Klenkendorf Compo Torfwerk
Diema 1524/1952
   
27476 Cuxhaven-Arensch Niedersächsischer Landesbetrieb für Wasserwirtschaft, Küsten- und Naturschutz
Diema 2576/1962
   
27624 Bad Bederkesa Museumseisenbahn Bremerhaven-Bederkesa
Windhoff 267/1935
   
  Museumseisenbahn Bremerhaven-Bederkesa
Windhoff 499/1939
   
27628 Hagen im Bremischen Compo Torfwerk
Bildbericht 
   
29323 Wietze Deutsches Erdölmuseum
Schöma 1653/1955
   
29525 Uelzen Werklok Nordzucker
LKM 262262/1970
   
29690 Lindwedel Denkmal
Deutz 56174/1955
   
30179 Hannover Werklok Brinker Hafengesellschaft
Deutz 57810/1964
   
  Werklok Brinker Hafengesellschaft
Orenstein & Koppel 26941/1977
 
   
  Denkmal Brinker Hafengesellschaft
Ruhrthaler 2371/1941
 
   
30419 Hannover-Leinhausen Werklok
Deutz 10901/1934
   
  Museumslok Mobile Welten
Deutz 1703/1916
   
30453 Hannover-Linden Werklok Städtische Häfen Hannover
Deutz 57853/1965
   
  Werklok Städtische Häfen Hannover
Deutz 58231/1968
 
   
  Werklok Städtische Häfen Hannover
MaK 700102/1992
   
30629 Hannover-Misburg Denkmal Teutonia Zement
BBC 5760/1962
   
  Werklok Teutonia Zement
LKM 251074/1955
   
  Werklok VTG-Lehnkering
Deutz 57537/1963
   
  Werklok Misburger Hafenbahn
MaK 220033/1958
   
31079 Almstedt-Segeste AG Historische Eisenbahn Almstedt
Orenstein & Koppel 1639/1922
 
   
  AG Historische Eisenbahn Almstedt
SSW 148/1901
 
   
31089 Duingen Förderverein Kleinbahn Voldagsen-Delligsen-Duingen
Deutz 57444/1962
   
31137 Hildesheim Werklok Hafenbahn
O&K 26780/1973
   
31162 Bad Salzdetfurth Werklok Kali + Salz
Deutz 56106/1955
   
31171 Nordstemmen Werklok Union-Zucker Südhannover GmbH
Jung 13437/1963
   
31180 Giesen Werklok Kali + Salz
Henschel 30020/1959
   
31224 Peine Werklok Rüttgers
Deutz 19715/1937
   
31241 Ilsede Denkmal
Jung 13252/1960 
   
31275 Lehrte Werklok Quelle
Deutz 46938/1948
   
  Werklok Nordzucker
Deutz 56957/1960 
   
31319 Sehnde Hannoversches Straßenbahn Museum
Ruhrthaler 3621/1959
   
  Werklok Export Verpackung
Deutz 57735/1964
   
31535 Neustadt am Rübenberge Denkmal
Schöma 2862/1965
   
31558 Hagenburg Privatfeldbahn
Schöma 1679/1955
   
31600 Uchte-Fuchsberg Torfwerk Uchte 
Bildbericht
   
31603 Diepenau Privatfeldbahn
Schöma 782/1947
   
  Privatfeldbahn
Schöma 800/1943
   
  Privatfeldbahn
Schöma 2137/1958
   
  Moorbahn Uchter Moor
Schöma 4093/1976
   
  Moorbahn Uchter Moor
Schöma 4180/1978
   
31606 Warmsen Torfwerk Warmsen GmbH
Bildbericht 
   
31622 Heemsen-Lichtenmoor Euflor Torfwerk Lichtenmoor
Bildbericht
   
31634 Steimbke-Sonnenborstel Denkmal
LKM 247276/1955
   
31785 Hameln Werklok Hafenbahn
O&K 26525/1965
   
37124 Rosdorf Denkmal Ziegelwerk Friedrich Meurer
Jung 8383/1938 
   
  Werklok Raiffeisen-Genossenschaft Obernjesa
LKM 262549/1975
   
37139 Adelebsen Werklok Hermann Wegener GmbH
Vollert 07/030 / 2007
   
37176 Nörten-Hardenberg Denkmal Ortsteil Parensen
Diema 2280/1959
   
  Werklok Union-Zucker Südhannover
Krupp 3339/1956
   
37181 Hardegsen Werklok Norddeutsche Portland Cementfabrik AG
Deutz 57700/1964
   
37194 Bodenfelde Werklok Chemviron-Carbon
Gmeinder 5133/1959
   
37574 Einbeck Klöckner Rohstoffhandel
Deutz 23030/1938
   
37603 Holzminden Werklok BfB
Henschel 2275/1951
   
38259 Salzgitter Bad Denkmal
Demag 0038/1941
   
38271 Baddeckenstedt Werklok Nordharzer Zucker AG
Deutz 55862/1954
   
38315 Schladen Werklok Nordharzer Zucker AG
Henschel 30342/1961
   
38350 Helmstedt-Emmerstedt Werklok
Henschel 25484/1956
   
38442 Wolfsburg-Fallersleben Werklok Zuckerfabrik
LKM 252551/1972
   
38685 Langelsheim Werklok Chemetall
Schöma 2644/1963
   
  Werklok Chemetall
Schöma 2413/1961
   
  Werklok Chemetall
O&K 26676/1970
   
38690 Vienenburg Denkmal
Deutz 22972/1938
   
48499 Salzbergen Werklok Schmierstoffraffinerie
Henschel 30864/1964
   
  Werklok Schmierstoffraffinerie
Deutz 57192/1962
   
49090 Osnabrück Osnabrücker Dampflokfreunde e.V.
Deutz 33208/1941
   
  Museum für feldspurige Industriebahnen Osnabrück-Piesberg e.V.
Deutz 55324/1952
   
  Osnabrücker Dampflokfreunde e.V.
Deutz 55872/1955
   
  Museum für feldspurige Industriebahnen Osnabrück-Piesberg e.V.
Deutz 56024/1955
   
  Osnabrücker Dampflokfreunde e.V.
Deutz 57699/1964
   
  Osnabrücker Dampflokfreunde e.V.
Diema 1261/1948
   
  Osnabrücker Dampflokfreunde e.V.
Diema 1324/1949
   
  Museum für feldspurige Industriebahnen Osnabrück-Piesberg e.V.
Diema 2613/1963
   
  Denkmal Osnabrücker Dampflokfreunde e.V.
Henschel 2130/1949
   
  Osnabrücker Dampflokfreunde e.V.
Gmeinder 4975/1957
   
  Rangierlok Hafenbahn
Krupp 4477/1962
   
  Museum für feldspurige Industriebahnen Osnabrück-Piesberg e.V.
LKM 262080/1959
   
49124 Georgsmarienhütte Werklok Stahlwerk Georgsmarienhütte
Deutz 57806/1965
   
49163 Bohmte Diesellok Verkehrsgesellschaft Landkreis Osnabrück
Henschel 31567/1973
   
49356 Diepholz Denkmal Firma Schöma
Schöma 412/1938
   
  Denkmal
Schöma 2911/1965
   
49377 Vechta Torfwerk Josef Zubgrägel
Schöma 1401/1952
   
  Torfwerk Wichmann & Tabeling
Diema 2512/1962
   
  Torfwerk Wichmann & Tabeling
Diema 2878/1966
   
  Torfwerk Wichmann & Tabeling
Diema 2989/1968
   
  Torfwerk Wichmann & Tabeling
Diema 4347/1980
   
  Torfwerk Wichmann & Tabeling
Schöma 1483/1953
   
  Torfwerk Wichmann & Tabeling
Schöma
6504/2010
   
  Freibad Toncoole
Schöma 646/1942
   
49393 Lohne Torfwerk Bokern & Rießelmann
Diema 1720/1954
 
   
  Torfwerk Bokern & Rießelmann
Schöma 760/1946
   
  Torfwerk Bokern & Rießelmann
Schöma 1703/1955
  
   
  Torfwerk Bokern & Rießelmann
Schöma 2335/1960
   
  Torfwerk Bokern & Rießelmann
Schöma 2658/1963
   
  Torfwerk Bokern & Rießelmann
Schöma 3013/1968
   
  Torfwerk B. Haskamp
Diema 2076/1957
   
  Torfwerk B. Haskamp
Diema 2103/1957
   
  Torfwerk B. Haskamp
Diema 2309/1960
   
  Torfwerk B. Haskamp
Diema 2435/1961
   
  Torfwerk B. Haskamp
Diema 2622/1963
   
  Torfwerk B. Haskamp
Diema 2680/1964
   
  Torfwerk B. Haskamp
Diema 4230/1978
   
  Torfwerk Holthaus & Fortmann
Diema 1849/1955
   
  Torfwerk Holthaus & Fortmann
Diema 2693/1964
   
  Torfwerk Holthaus & Fortmann
Schöma 323/1937 
   
  Torfwerk Holthaus & Fortmann
Schöma 786/1947
   
  Torfwerk Holthaus & Fortmann
Schöma 2398/1960
   
  Torfwerk Holthaus & Fortmann
Schöma 3175/1970
   
  Torfwerk Holthaus & Fortmann
Schöma 3358/1971  
   
  Denkmal
Schöma 736/1943
   
  Torfwerk Holthaus & Fortmann
Schöma 1475/1953 
   
  Torfwerk Albert Thomann GmbH
Diema 2466/1961
   
  Torfwerk Albert Thomann GmbH
Schöma 2986/1967
   
  Torfwerk Albert Thomann GmbH
Schöma 3706/1973
   
49401 Damme Denkmal
Deutz 26082/1940
   
49419 Wagenfeld-Ströhen Moorbahn Ströhen
Diema 1354/1950
   
  Moorbahn Ströhen
Schöma 2850/1966
   
49424 Goldenstedt-Arkeburg Torfwerk Wübbeler/Gramann
Diema 2442/1961
   
  Naturschutz-Informationszentrum NIZ
Diema 2967/1967
   
  Torfwerk Johann Böske
Schöma 1527/1954
   
  Torfwerk Johann Böske
Schöma 4297/1979
   
  Torfwerk Johann Böske
Schöma 4348/1979
   
  Torfwerk Johann Böske
Schöma 4834/1985
   
  Torfwerk Johann Böske
Schöma 4959/1988
   
  Torfwerk Johann Böske
Schöma 5278/1992
   
  Torfwerk Johann Böske
Schöma 5279/1992
   
  Torfwerk Johann Böske
Schöma 5568/1998
   
49434 Vörden-Campemoor Torfwerk Gramoflor
Diema 2267/1959
   
49632 Bartmannsholte Werklok Mobil Oil
Deutz 47110/1950
   
49716 Meppen Emsländische Eisenbahn "Emsland III"
MaK 1000029/1961
   
  Emsländische Eisenbahn "Emsland"
Krauss-Maffei 19804/1962
   
49744 Geeste-Groß Hesepe Emsland Moormuseum
Deutz
   
  Denkmal
Diema 2132/1958
   
  Emsland Moormuseum
Diema 1462/1951
   
  Emsland Moormuseum
Diema 2592/1963
   
  Emsland Moormuseum
Schöma 2024/1957
   
  Denkmal JVA
Schöma 2731/1964
   
49733 Haren-Fehndorf Denkmal
Diema 2566/1962
   
49767 Twist-Adorf Denkmal
Diema 1810/1955
   
49767 Twist-Schöninghsdorf Denkmal
Schöma 1900/1956 
   
  Denkmal
Schöma 1706/1955
   
49770 Herzlake Museumstorfwerk Hahnenmoor
Bildbericht
   
49808 Lingen Werklok Erdöl Raffinerie Emsland
Deutz 57145/1960
   
49824 Emlichheim Denkmal
Diema 2817/1965
   
49824 Ringe-Neu Gnadenfeld Denkmal
Deutz (Nummer unbekannt)
   
  Denkmal
Diema 1445/1951
   
49828 Georgsdorf Denkmal
Schöma 1428/1953
   
49846 Hoogstede-Bathorn Denkmal
Diema 1750/1955 
   
TOP  |  Kontakt  |  letzte Änderung: 04.06.2016